是一家以辣椒培育种植,科研,生产,包装,批发,零售
为一体的农业开发有限公司
您有2条未读询盘信息!
欢迎来到柘城县豫山红农业开发有限公司网站!
新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 时事聚焦

湖南省卫生健康委员会原党组副书记、副主任黄惠勇被开除党籍和公职

所属分类:时事聚焦    发布时间: 2021-01-17    作者:
  分享到:   
二维码分享

  中央纪委国家监委网站讯 据湖南省纪委监委消息:日前,经湖南省委批准,湖南省纪委监委对湖南省卫生健康委员会原党组副书记、副主任黄惠勇严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,黄惠勇严重违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神和廉洁纪律,违规收受礼金;违反组织纪律,在组织进行函询时不如实向组织说明问题,跑官买官;违反廉洁纪律,利用职权为亲属谋利,纵容、默许亲属利用其职权及职务影响谋利,搞权色、钱色交易;违反生活纪律;利用职务上的便利在工程项目承揽等方面为他人谋取利益,并非法收受巨额财物。

  黄惠勇身为党员领导干部,丧失理想信念,背弃初心使命,滥权妄为,把任职单位当作“私人领地”,利用工程项目大肆敛财,搞家族式腐败,其行为已严重违反党的纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重、影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经湖南省纪委常委会会议研究并报湖南省委批准,决定给予黄惠勇开除党籍处分;由湖南省监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

  黄惠勇简历

  黄惠勇,男,汉族,1963年11月出生,湖南南县人,1990年6 月参加工作,1994年4月加入中国共产党。

  1997年3月至1998年7月,任湖南中医学院基础课部副主任、中医诊断研究所副所长;

  1998年7月至2006年9月,历任张家界市永定区副区长,武陵源区委常委、纪委书记,张家界市发展和改革委员会党组书记、主任;

  2006年9月至2011年9月,任张家界市委常委、秘书长,市直属机关工委书记;

  2011年9月至2017年7月,任湖南中医药大学(省中医药研究院)党委书记;

  2017年7月至2018年10月,任湖南省卫生和计划生育委员会党组副书记、副主任,湖南省中医药管理局局长;

  2018年10月,任湖南省卫生健康委员会党组副书记、副主任,湖南省中医药管理局局长。

  (湖南省纪委监委)

(责任编辑:郭文培)

本文转载自中国经济网,内容均来自于互联网,不代表本站观点,内容版权归属原作者及站点所有,如有对您造成影响,请及时联系我们予以删除!

Copyright © 柘城县豫山红农业开发有限公司2020  版权所有  备案号:豫ICP备17039259号-2     网站地图  RSS   XML   技术支持:  万家灯火